Mai 04

Können Sie mit Obst rechnen?

Mit diesem Nugget wollen wir Ihre grauen Zellen mal wieder in Schwung bringen. Eigentlich ist es ganz einfach, denn Sie müssen nur die Grundrechenarten beherrschen. Allerdings mit Obst. Doch Vorsicht, lassen Sie sich nicht verwirren!

Lösung!

Sie fangen mit den Äpfeln an, 30 geteilt durch 3 ist 10. Dann ganz oben: 18-10 sind 8, bleiben also für die Bananen jeweils 4 Euro. Und 4-2 ist 2, also kosten die Kirschen 2 Euro. So weit, so gut. Aber jetzt aufgepasst, in der letzten Rechnung ist nämlich nur eine Kirsche zu sehen. Und es sind auch nur zwei statt vier Bananen. Eine Kirsche kostet einen Euro (das ist die Inflation!) und die beiden Bananen kosten zusammen 2 Euro. Es ergeben sich also insgesamt 13 Euro!